Tournoi de qualification en simple

pour

Le Championnat de billard de l’APA
APA Poolplayer Championships
Jeu du 8 et du 9 

Mai 2020 à Las Vegas

 

 
 


Comment ça fonctionne ?
 
  • Remportez seulement trois (3) matchs et qualifiez-vous automatiquement pour le championnat régional
  • Vous pouvez participer autant de fois que vous le voulez.
  • Utilisation du système Equalizer. Tous les matchs sont enregistrés dans l'historique du joueur de la même façon qu'un match de ligue régulier.
 
3 formules possibles
 
Formule simple élimination
 
  • 8 participants par groupe
  • 20$ (des frais de table peuvent s'appliquer)
  • Les joueurs sont placés dans le tableau en ordre de skill level
  • 1 joueur par groupe se qualifie pour le championnat régional en simple 
 
Formule Double élimination 
 
  • 16 participants au total
  • 25$ (des frais de table peuvent s'appliquer)
  • Les joueurs sont placés dans le tableau en ordre de skill level
  • 3 joueurs se qualifient pour le championnat régional en simple 
 
 
Formule Double élimination (Splash Board)
 
  • 16 participants au total
  • 40$ (des frais de table peuvent s'appliquer)
  • Les joueurs sont placés dans le tableau en ordre de skill level
  • 5 joueurs se qualifient pour le championnat régional en simple 
 
 
Critères d'éligibilité
  
  • Être actif dans une équipe régulière de la Ligue CPA Montérégie (région C24) dans le format auquel on veut participer (jeu du 8 ou jeu du 9).
  • Avoir 10 matchs joués au cours des 2 dernières années dans le format auquel on veut participer (jeu du 8 ou jeu du 9)
  • Pour conserver son éligibilité au tournoi régional, le joueur qualifié doit demeurer actif jusqu'à la date du tournoi dans une équipe régulière de la CPA dans le format dans lequel il s'est qualifié (jeu du 8 ou jeu du 9).
 
 
Regroupement des joueurs
Les joueurs compétitionnent contre des joueurs du même calibre. Il y a donc quatre (4) regroupements au jeu du 9 et cinq (5) regroupements au jeu du 8:
 
JEU DU 9 
  1. Le niveau Vert: Cotes (skill level) 1 à 3
  2. Le niveau Blanc: Cotes (skill level) 4 et 5
  3. Le niveau Gris: Cotes (skill level) 6 et 7
  4. Le niveau Noir: Cotes (skill level) 8 et 9
JEU DU 8 
  1. Le niveau Bleu: Cotes (skill level) 2 et 3
  2. Le niveau Jaune: Cotes (skill level) 4
  3. Le niveau Rouge: Cotes (skill level) 5
  4. Le niveau Orange: Cotes (skill level) 6
  5. Le niveau Violet: Cotes (skill level) 7
 
 
Le Championnat Régional en simple
 
  • 2 Championnats régionaux par année. 2 occasions de remporter un voyage à Las Vegas!
                  1- Championnat régional d'automne: 5-6 Octobre 2019
                  2- Championnat régional de printemps: 7-8 Mars 2020

  • Qui pourra participer ?
            - Les vainqueurs des qualifications dans le niveau vert
            - Les vainqueurs des qualifications dans le niveau blanc
            - Les vainqueurs des qualifications dans le niveau gris
            - Les vainqueurs des qualifications dans le niveau noir
 
  •  Au championnat régional, chacun des niveaux permet à son vainqueur de remporter
            - Voyage à Las Vegas pour participer au Poolplayers Championships
            - Vol, hébergement et inscription au tournoi sont payés
            - Étui de baguettes commémoratif
            - Et plus!
 
 
 
Pour s'inscrire
 
Vous devez utiliser l'onglet de gauche sur le site actuel de la CPA Montérégie: TOURNAMENT REGISTRATION > SINGLES > bouton [REGISTER]
 
 
 
PROCHAINES QUALIFICATIONS
 

Dimanche 17 novembre 2019 JEU DU 9

Dooly's St-Hyacinthe

Formule double élimination "Splash Board"

Coût 40$

 

Dimanche 24 novembre 2019 JEU DU 8

Maximum St-Hubert

Formule double élimination "Splash Board"

Coût 40$ 

 
 
 
Joueurs qualifiés pour le championnat régional du 7-8 mars 2020
 
Jeu du 9
 
Groupe vert (cotes 1 à 3)
1- Mario Racine
2- Kurri DeLaronde
3- Suzanne Pilon
4- Line Marier
5- André Lemay
6-
7-
8-
 
Groupe blanc (cotes 4 & 5)
1- Jean-Philippe Sévigny
2- Alain Doré
3- John Sibley
4- Mario Gagnon
5- Caroline Trudeau
6- Jocelyn Peladeau
7- Paulette Lavallée
8- Nicolas Gadzinski
  
Groupe gris (cotes 6 & 7)
1- Stephane Desrochers
2- Réjean Villeneuve
3- Martin-Pierre Desgroseilliers
4- Daniel Tiscia
5- Artur Tulowiecki
6- Pierre Paquette
7- Serge Massé
8- Steven Leung
9- John Lanktree
10- Robert Sanscartier
11- Michel Therrien 
 
Groupe noir (cotes 8 & 9)
1- Alain Caya
2- Paul Bussieres
3- André Gagnon
4- Mathieu Provost
5-
6-
7-
8- 
 
Jeu du 8
 
Groupe bleu (cotes 2 & 3)
1- Eric Van Winden
2- Manon Desnoyers
3- 
4- 
5-
6-
7-
8-
 
Groupe jaune (cote 4)
1- Caroline Trudeau
2- Sylvie Goyette
3- Rejean Duchesne
4- Nicolas Gadzinski
5- Marie Audet
6- Nathalie Richer
7- Claire Liscourt
8- Samuel Gauvreau
9- Andre Lemay
  
Groupe rouge (cote 5)
1- Jean-François Lafleur
2- Pierre Paquette
3- Steven Leung
4- Karl Monette
5- Sergio Medrano
6-
7-
8-
 
Groupe orange (cote 6)
1- Daniel Filiatrault
2- Robert Galarneau
3- Julien Sanscartier
4- Mario Ouellet
5- Réjean Villeneuve
6- Anthony Bissonnette
7-
8-  
 
Groupe mauve (cote 7)
1- Robert Martel
2- André Gagnon
3- Mathieu Provost
4- Artur Tulowiecki
5- Gilles Larocque
6- Stan Gonsalves
7-
8-