Tournoi de qualification en simple

pour

Le Championnat de billard de l’APA
APA Poolplayer Championships
Jeu du 9 

du 27-29 avril 2018 à Las Vegas

 

 
 

 

Prochaines qualifications
19 novembre 2017, Dooly's St-Hyacinthe, 11h
 
Groupe vert (cotes 1 à 3)
1- Foula Vountas
2- Marylene Lapointe
3- Manon Desnoyers
4- Steven Loubier
5- Jean-Francois Hebert
6- Anick Savage
7- Patrick Portier
8- Sandra Dagenais
 
En attente:
1- Rebecca Veilleux
 
Groupe blanc (cotes 4 & 5)
1- Claire Liscourt
2- Guy Bordeleau
3- Jean Roy
4- Mario Ouellet
5- François Lamothe
6- Marie Eve Gordon
7- Mike Charbonneau
8- Luc Raymond
 
Groupe blanc #2 (cotes 4 & 5)
1- Josée Gagné
2- Johanne Desmarchais
3- Chantal Goyette
4- Guillaume Lemay-Lepage
5- Paulette Lavallee
6-
7-
8-
 
Groupe noir (cotes 6 & 7)
1- Denis Poitras
2- Michel Ouellet
3- Alexandre Mole
4- William Lemoine
5- Bernard Portier
6- Réjean Villeneuve
7- David Moore
8- Michel Therrien
 
Groupe noir (cotes 8 & 9)
1- Pascal Roy
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
 
26 novembre 2017, Dooly's Châteauguay, 11h
 
Groupe vert (cotes 1 à 3)
1- Cynny Gagnon
2- Manon Desnoyers
3- Sylvie Collin
4- Anick Savage
5- Paulette Lavallee
6- Karine Lavallée
7- Patrik Portier
8- Marie-Josée Laroche
Groupe vert #2 (cotes 1 à 3)
1- Steven Loubier
2- Sylvain Delisle
3-
4-
5-
6-
7-
8-
Groupe blanc (cotes 4 & 5)
1- Luc Raymond
2- Nic Fontaine
3- Jean Côté
4- Guillaume Lemay-Lepage
5- Mike Charbonbeau
6- Jean Roy
7-
8-
Groupe noir (cotes 6 & 7)
1- Denis Poitras
2- Serge Massé
3-
4-
5-
6-
7-
8-
Groupe noir (cotes 8 & 9)
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
 
Comment ça fonctionne ?
 
  • Remportez seulement trois (3) matchs et qualifiez-vous automatiquement pour le championnat régional
  • Vous pouvez participer autant de fois que vous le voulez.
  • Utilisation du système Equalizer. Tous les matchs sont enregistrés dans l'historique du joueur de la même façon qu'un match de ligue régulier.
 
2 formules possibles
 
Formule simple élimination
 
  • 8 participants par groupe
  • 20$ (des frais de table peuvent s'appliquer)
  • Les joueurs sont placés dans le tableau en ordre de skill level
  • 1 joueur par groupe se qualifie pour le championnat régional en simple 
 
Formule Double élimination
 
  • 16 participants au total
  • 40$ (des frais de table peuvent s'appliquer)
  • Les joueurs sont placés dans le tableau en ordre de skill level
  • 5 joueurs se qualifient pour le championnat régional en simple 
 
 
Critères d'éligibilité
  
  • Être actif dans une équipe régulière de la CPA (région C18 ou C24).
  • Avoir 10 matchs joués au cours des 2 dernières années
  • Pour conserver son éligibilité au tournoi régional, le joueur qualifié doit demeurer actif dans une équipe régulière de la CPA jusqu'à cette date.
 
 
Regroupement des joueurs
Les joueurs compétitionnent contre des joueurs du même calibre. Il y a donc trois (3) regroupements:
  1. Le niveau Vert: Cotes (skill level) 1 à 3
  2. Le niveau Blanc: Cotes (skill level) 4 et 5
  3. Le niveau Noir: Cotes (skill level) 6 à 9
 
 
Le Championnat Régional en simple
 
  • Prochain championnat régional: 10 Mars 2018 (endroit à déterminer)

  • Qui pourra participer ?
            - Les vainqueurs des qualifications dans le niveau vert
            - Les vainqueurs des qualifications dans le niveau blanc
            - Les vainqueurs des qualifications dans le niveau noir
  •  Au championnat régional, chacun des niveaux permet à son vainqueur de remporter
            - Voyage à Las Vegas pour participer au Poolplayers Championships
            - Vol, hébergement et inscription au tournoi sont payés
            - Étui de baguettes commémoratif
            - Et plus!
 
 
 
JOUEURS QUALIFIÉS JUSQU'À PRÉSENT POUR LE CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU 10 MARS 2018

Groupe Vert (cotes 1 à 3)

1- Mélanie Henderson (3)

2- Valérie Laflamme (2)

3- Joanne Bourgoin (3)

4- Andréanne Savard (2)

5- Sylvie Moffette (3)

6- Joanie Ouellet (2)

7- Stéphane Raymond (2) 

 

Groupe Blanc (cotes 4 & 5)

1- Jocelyne Nault (4)

2- Stéphane Bates (4)

3- Amir C. (4)
 
4- Mario Larivière (5)
 
5- Alain Mondor (4)
 
6- George Mavrigiannakis (5)
 
7-Maxime Oligny (4)
 
8- Chantal Bergeron (5) 

 
 

Groupe Noir (cotes 6 & 7)

1- Dan Joyal (6)

2- Andrew Mavrigiannakis(6)

3- Maxime Perreault (6)

4- Mario Pétrin (8)

5- Christian Caouette (8)

6- Remi Payette (7)

7- Pierre Paquette (6)

8- Denis Talbot (9)

9- John Lanktree (6)

10- Rachid Majdi (6)

11- Jaesun Jugurnath (5)

12- Stan Gonsalves (9)

13- André Gagnon (9) 

 
 Les joueurs déjà qualifiés pour le régional
d'Automne 2017 sont automatiquement qualifiés pour le régional de printemps 2018 (mars)
 
 

IMPORTANT: En raison du nombre insuffisants de joueurs qualifiés pour le régional d'automne 2017, ceux-ci participeront plutôt au championnat régional de mars 2018. L'APA exige un minimum de 8 joueurs qualifiés dans chacun des trois groupes pour qu'une qualification vers Las Vegas soit disputée. Quand ce n'est pas le cas, les joueurs qualifiés participent alors au régional suivant.